
Piezas para suspensión neumática | Bolsas de aire Audi A3/S3 8V
Conversación en modo AI: Mercedes GLS X166 (2015-2019)
Mercedes GLS X166 (2015-2019)
Mercedes-Benz GLS (X166), producido entre 2015 y 2019, es el restyling de la segunda generación del GL-Class. Con esta actualización, el modelo fue renombrado a GLS para resaltar su posicionamiento como el análogo todoterreno del buque insignia S-Class. Es un SUV enorme y lujoso de 7 plazas con una longitud de más de 5.1 metros, suspensión neumática estándar y tracción en las cuatro ruedas (4MATIC).
⚙️ Motores y modificaciones
Casi todas las versiones del GLS X166 (excepto las primeras unidades americanas) están equipadas con la moderna caja automática de 9 velocidades 9G-TRONIC, que mejora significativamente el consumo y la dinámica en comparación con la antigua caja de 7 velocidades.
Modelo Motor Tipo de combustible Potencia Característica clave
GLS 350d 3.0L V6 (OM642) Diésel 258 CV / 620 Nm La opción más común y razonable para Europa. Enorme par motor.
GLS 400 3.0L V6 (M276) Gasolina 333 CV / 480 Nm Motor biturbo extremadamente robusto y confiable. El punto medio dorado.
GLS 500 (550 para EE.UU.) 4.7L V8 (M278) Gasolina 455 CV / 700 Nm Gran dinámica (0-100 en 5.3 seg), pero costoso de mantener.
GLS 63 AMG 5.5L V8 (M157) Gasolina 585 CV / 760 Nm Potencia brutal (0-100 en 4.6 seg), pero con costos operativos astronómicos.
⚠️ Problemas comunes y debilidades (Guía del comprador)
Si está considerando comprar un GLS X166 de segunda mano, debe estar preparado para los siguientes problemas potenciales:
1. Suspensión neumática (Airmatic):
• Problema: El vehículo pesa casi 2.5 toneladas, lo que carga seriamente el sistema. Las bolsas de aire y los amortiguadores generalmente duran entre 100,000 y 150,000 km. Fallas en el compresor o fugas de aire pueden hacer que el coche "caiga" de un lado.
2. Problemas en los motores V8 de gasolina (M278 y M157):
• Desgaste de cilindros (Bore Scoring): Este es el mayor temor en los motores de 4.7L y 5.5L. Aunque después de 2015 (en el restyling) Mercedes mejoró el revestimiento de los cilindros, el riesgo persiste. Es obligatorio solicitar una inspección con endoscopio antes de la compra.
• Cadenas y tensores: Escuche por ruidos al arrancar en frío.
3. Ecología en el Diésel (GLS 350d):
• Como cualquier diésel moderno, si se conduce principalmente en distancias cortas urbanas, el sistema AdBlue (calentadores y sensores NOx) y el filtro DPF se obstruyen rápidamente y las reparaciones son muy costosas. También son comunes las fugas de aceite en el espacio en "V" del motor (alrededor del enfriador de aceite).
4. Electrónica e interior:
• Debido a la gran cantidad de módulos, a veces se observan "bugs" de software: fallos en el sistema multimedia COMAND, problemas con los radares de punto ciego (Blind Spot Assist) que se inundan detrás del parachoques trasero, y fallos en los mecanismos de plegado eléctrico de la tercera fila de asientos.
5. Desgaste rápido de consumibles:
• La pesada carrocería literalmente "devora" los discos de freno, las pastillas y los neumáticos (especialmente los traseros). Verifique la alineación de los ejes (ajuste).
???? Recomendación de compra
La opción más libre de problemas y segura a largo plazo es el GLS 400 (V6 gasolina). No tiene los defectos graves del V8 ni los problemas de conducción urbana del diésel. Si busca economía para viajes largos, elija el GLS 350d, pero solo con un historial de servicio completo y kilometraje comprobable.
¿Tiene algún anuncio específico en mente o está dudando entre ciertos motores? Puedo ayudarle con detalles sobre el consumo de combustible, equipamiento específico (como el paquete Off-Road) o los precios esperados en el mercado actual.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
•
Auto-Data.net
Mercedes-Benz GLS (X166) | Especificaciones técnicas ...
Mercedes-Benz GLS (X166). Mercedes-Benz · Mercedes-Benz GLS · Maybach GLS (X167, facelift 2026) · GLS (X167, facelift 2026) · Mayb...
•
Auto-Data.net
Mercedes-Benz GLS (X166) GLS 350d (258 CV) 4MATIC G-TRONIC | Especificaciones técnicas, Consumo de combustible, Dimensiones
Mercedes-Benz GLS (X166) Carrocería: SUV, 5 puertas, 5 asientos * Potencia: Motor: 3.0 l (2987 cm3), 6 cilindros en V * Transmisión: automática de 9 velocidades...
•
YouTube·The Miles Driven
Guía de compra de Mercedes GLS X166 usado (2013-2019) Evitar ...
3.12.2025 г. — Guía de compra de autos usados Mercedes GLS-Class X166 y guía para propietarios de GLS350d, GLS400, GLS450, GLS500, GLS550, GLS63 así como el e...
18:02
Mostrar todo
Mercedes GLE W166 (2015-2018)
Mercedes-Benz GLE (W166), producido entre 2015 y 2018, es prácticamente el restyling de la tercera generación del M-Class (ML). Con el fin de unificar la nomenclatura de la marca, el modelo fue renombrado a GLE (donde "E" indica que el SUV es el análogo del E-Class). Es un SUV premium de tamaño mediano extremadamente popular y lujoso que ofrece un gran equilibrio entre confort familiar, capacidad todoterreno y prestigio.
A diferencia del más grande GLS, el GLE W166 se ofrece de serie con suspensión de resortes convencional, mientras que la suspensión neumática Airmatic es opcional en los motores más pequeños.
⚙️ Motores y modificaciones
En el GLE W166, casi todas las modificaciones ya funcionan con la moderna caja de 9 velocidades 9G-TRONIC, excepto el híbrido enchufable (GLE 500e) y las primeras versiones diésel para algunos mercados, que mantuvieron la 7G-TRONIC.
Modelo Motor Tipo de combustible Potencia Característica clave
GLE 250d 2.1L L4 (OM651) Diésel 204 CV / 500 Nm Motor de 4 cilindros económico. Un poco débil para la carrocería, pero barato de mantener. También disponible con tracción trasera (2WD).
GLE 350d 3.0L V6 (OM642) Diésel 258 CV / 620 Nm El equilibrio más preferido para el modelo. Tiene un gran empuje y larga vida útil.
GLE 400 3.0L V6 (M276) Gasolina 333 CV / 480 Nm Motor biturbo de gasolina muy confiable. No tiene los defectos de fábrica de los V8 más grandes.
GLE 43 AMG 3.0L V6 (M276) Gasolina 367 / 390 CV Versión "potenciada" de fábrica del GLE 400 con apariencia deportiva y sonido más agudo.
GLE 500 4.7L V8 (M278) Gasolina 435 CV / 700 Nm "Crucero" de lujo extremadamente rápido, pero costoso de mantener.
GLE 500e 3.0L V6 + Eléctrico Híbrido 442 CV (combinada) Híbrido enchufable con poco alcance eléctrico (alrededor de 30 km), pero con alto riesgo tecnológico en segunda mano.
GLE 63 / 63 S 5.5L V8 (M157) Gasolina 557 / 585 CV Verdadera bestia AMG con aceleración brutal, alto consumo y costosos consumibles.
⚠️ Problemas comunes y debilidades (Guía del comprador)
Aunque se considera uno de los modelos más refinados y libres de problemas infantiles (ya que la plataforma se desarrolló desde 2011 en el ML), el GLE W166 tiene sus especificidades:
1. Sistemas ecológicos en GLE 350d y 250d:
• El famoso sistema AdBlue (tanque, calentadores, bombas) es una fuente frecuente de dolores de cabeza y errores en el tablero. Las boquillas de inyección de urea también se obstruyen.
• En el diésel de 3.0 litros (OM642) aparecen regularmente fugas de aceite del enfriador de aceite (ubicado en el centro del bloque en "V"). Las juntas son baratas, pero el trabajo de desmontaje es costoso.
2. Cadenas de distribución en OM651 (GLE 250d):
• El motor es extremadamente duradero, pero la cadena está ubicada en la parte trasera del motor (hacia la cabina). Su estiramiento se convierte en una reparación costosa, ya que a menudo requiere desmontar el motor.
3. Desgaste de cilindros (Bore Scoring) en V8 gasolina:
• Al igual que en el GLS, los motores M278 (GLE 500) y M157 (GLE 63) requieren atención especial. Es muy recomendable realizar una inspección de los cilindros con cámara (endoscopio) antes de la compra.
4. Suspensión neumática Airmatic (si el coche está equipado con ella):
• A diferencia del GLS, aquí puede encontrar unidades con resortes convencionales (a menudo en 250d y 350d), lo que ahorra miles de euros en el futuro. En los coches con Airmatic, las bolsas delanteras y los amortiguadores traseros generalmente fallan alrededor de los 150,000 km.
5. Humedad en los sensores de punto ciego:
• Los radares detrás del parachoques trasero están mal aislados de fábrica. La entrada de agua y sal en invierno los quema, lo que puede "volver loco" al bus CAN del vehículo y hacer que el coche no arranque o muestre múltiples errores.
6. Fugas de agua en el habitáculo:
• Verifique la alfombra en los pies del pasajero y en el maletero. Los desagües obstruidos del techo solar o del aire acondicionado pueden inundar el habitáculo, donde se encuentran módulos electrónicos clave (módulos SAM).
???? Recomendación de compra
• Para máxima confiabilidad: Busque el GLE 400 (V6 gasolina). El motor es extremadamente exitoso, no tiene los problemas de los diésel con la conducción urbana y es muy dinámico.
• Para viajes largos y economía: Busque el GLE 350d, pero asegúrese de verificar el estado de la cadena, las boquillas y las fugas de aceite. Si encuentra una unidad con suspensión de resortes estándar, es una gran ventaja para su presupuesto a largo plazo.
¿A qué tipo de carrocería se inclina más: el SUV clásico o el más deportivo GLE Coupe (C292)? Comparta también si prefiere que el coche tenga suspensión neumática (Airmatic) o prefiere la suspensión de resortes más simple.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
Mercedes GLS X167
Mercedes-Benz GLS (X167), presentado en 2019 (a la venta desde 2020) y sometido a un restyling en 2023, es la tercera generación del SUV de 7 plazas más alto de la marca. A menudo llamado "la Clase S entre los todoterrenos", este modelo está construido sobre una plataforma completamente nueva (MHA), es más grande que su predecesor (X166) y está equipado con las tecnologías más avanzadas de la marca.
Todas las versiones cuentan de serie con la caja automática 9G-TRONIC, tracción 4MATIC y un sistema híbrido suave de 48V (EQ Boost) que ayuda en el arranque y reduce el consumo de combustible. Por primera vez en esta generación aparece la versión ultra-lujosa Mercedes-Maybach GLS 600.
⚙️ Motores y modificaciones
La generación X167 abandonó los antiguos motores V6 problemáticos y pasó a motores de 6 cilindros en línea extremadamente modernos y equilibrados (gasolina y diésel), así como a unidades V8 actualizadas.
Modelo Motor Tipo de combustible Potencia Característica clave
GLS 350d 2.9L Línea 6 (OM656) Diésel 286 CV / 600 Nm Diésel en línea extremadamente equilibrado, silencioso y potente. Motor muy exitoso.
GLS 400d / 450d 2.9L / 3.0L Línea 6 Diésel 330 - 367 CV La versión 400d es el éxito absoluto en el mercado europeo: gran potencia, bajo consumo.
GLS 450 3.0L Línea 6 (M256) Gasolina 367 CV + EQ Boost Funcionamiento muy suave, motor de gasolina de seis cilindros extremadamente confiable con turbo eléctrico.
GLS 580 4.0L V8 (M176) Gasolina 489 CV + EQ Boost Moderno V8 con turbinas en el espacio "V" (Hot-V). Gran dinámica.
Maybach GLS 600 4.0L V8 (M177) Gasolina 557 CV Palacio sobre ruedas, ajustado para máximo confort en los asientos traseros (generalmente de 4 plazas).
GLS 63 AMG 4.0L V8 (M177) Gasolina 612 CV El buque insignia deportivo. Acelera de 0 a 100 km/h en increíbles 4.2 segundos.
⚠️ Posibles problemas y áreas de atención (Guía del comprador de segunda mano)
Dado que el modelo es relativamente nuevo, muchos de los coches en el mercado aún tienen un kilometraje razonable, pero la complejidad tecnológica del X167 requiere atención seria:
1. Electrónica compleja y software (sistema MBUX):
• Las primeras unidades (2020-2021) sufrieron problemas infantiles en el software: pantallas negras en el sistema multimedia, bloqueos de software en el tablero digital y mensajes de error falsos en los sistemas de asistencia. La mayoría se solucionaron con actualizaciones de concesionario, pero es obligatorio verificar que todo funcione.
2. Problemas con la batería de 48V (sistema EQ Boost):
• Esta es una de las debilidades de fábrica más comunes en los primeros años de producción. La batería de 48 voltios o su módulo de software a veces fallan sin previo aviso. Dado que el coche no tiene alternador estándar, en caso de problema con el sistema de 48V, el vehículo se apaga y no puede arrancar. Mercedes tuvo campañas de servicio sobre este tema.
3. Suspensión (Airmatic y E-Active Body Control):
• La suspensión Airmatic estándar es más confiable que la del X166, pero sigue siendo costosa de reparar después de 150,000 km.
• La suspensión hidroneumática opcional E-Active Body Control (que permite que el coche "salte" para salir de la arena y escanea el camino) es una maravilla de la ingeniería, pero es extremadamente compleja y astronómicamente costosa de reparar fuera de garantía. Evítela si busca previsibilidad financiera a largo plazo.
4. Fugas de anticongelante y termostatos:
• En algunos motores diésel (OM656) se observan defectos en la bomba de agua con control de vacío o el termostato electrónico, lo que lleva a la pérdida de líquido refrigerante.
5. Calidad de algunos materiales interiores:
• A pesar del alto precio, los usuarios se quejan de crujidos en los plásticos alrededor de la consola central y desgaste rápido/desgaste de los botones del volante con uso intensivo.
???? Recomendación de compra
• La mejor opción para Europa: GLS 400d (o el 450d restyling). El nuevo diésel de 6 cilindros en línea OM656 es uno de los mejores motores jamás fabricados por Mercedes: es mucho más confiable que el antiguo V6 de la generación anterior.
• La mejor opción de gasolina: GLS 450. No requiere el mantenimiento del gran V8, tiene suficiente potencia y funciona de manera extremadamente refinada.
Dada la mayor precio de esta generación, ¿está considerando comprar un coche de un concesionario oficial (Mercedes Certified) con garantía restante, o está considerando la importación del extranjero? Puedo darle detalles sobre las diferencias en el restyling de 2023 si está dudando entre una unidad anterior y una más nueva.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
¿hasta qué año es el modelo?
El modelo Mercedes GLS X167 está en producción desde finales de 2019 y se produce hasta hoy. Dado que esta es la generación actual en el mercado, su ciclo de vida aún no ha terminado.
Durante su producción, el modelo ha pasado por dos actualizaciones importantes:
• 2019 – 2023: Versión inicial del modelo (antes del restyling).
• 2023 – 2026: Primer restyling, en el que se actualiza la parrilla delantera, la firma de luces traseras y se implementa la versión de software más nueva del sistema multimedia MBUX.
• A partir de 2026: Se lanza al mercado un segundo gran restyling (para el año modelo 2027). Trae una apariencia aún más lujosa, nuevas tecnologías en el habitáculo (inspiradas directamente en la Clase S) y un ligero aumento de potencia en algunos motores.
¿Está interesado en las diferencias entre la versión inicial (2019-2023) y el restyling para decidir cuál vale más la pena para su presupuesto? Puedo contarle sobre los cambios en el aspecto exterior e interior.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
•
Wikipedia
Mercedes-Benz GLS (X167) - Wikipedia
Mercedes-Benz GLS (X167) es un SUV crossover de lujo de tamaño completo producido desde octubre de 2019, recibió restylings en 2023 (modelo 2024...
•
Automoli
Versiones de modelo Mercedes-Benz GLS - Automoli
Elija una generación de Mercedes-Benz GLS * GLS (X167, restyling 2026) 2026–presente En producción. SUV · 313–381 HP. 3 variantes de motor.
•
usecarscout.com
Guía de compra de Mercedes-Benz GLS X167 usado (2020-2026)
11.08.2026 г. — El GLS X167 se lanzó para el año modelo 2020, fue el primer SUV de Mercedes con filas segunda y tercera completamente ajustables eléctricamente, además de...
Mostrar todo
¿entonces por el momento 2019-2026?
Exactamente, la primera fase principal del modelo abarca el período desde finales de 2019 hasta 2026.
Si debemos ser completamente precisos en cuanto a los cambios del mercado, este período se divide en dos partes:
• 2019 – 2023: La versión original (antes del restyling).
• 2023 – 2026: El primer restyling (las unidades actuales que vemos masivamente en las carreteras y en los concesionarios en este momento).
Dado que ya estamos en 2026, Mercedes-Benz está preparando y lanzando oficialmente el segundo gran restyling, que mantendrá el modelo fresco durante los próximos años. Esto significa que si está comprando un coche de segunda mano en este momento, estará eligiendo entre unidades producidas en el intervalo 2019–2026.
¿Tiene preferencia por un rango de precios específico: las unidades más antiguas (2020-2021) o las modificaciones más nuevas después del restyling de 2023? Puedo destacar los cambios principales que la marca hizo en 2023 para que pueda decidir si vale la pena el precio más alto.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Para asesoramiento legal, consulte a un especialista. Aprenda más
Land Rover Defender L663
Land Rover Defender (L663), presentado a finales de 2019 (a la venta desde 2020) y producido hasta hoy, es una reencarnación radical del legendario modelo. La marca abandonó el antiguo concepto de un vehículo de trabajo puramente espartano sobre chasis y creó un automóvil moderno, extremadamente lujoso y de alta tecnología con carrocería de aluminio (plataforma D7x).
El modelo combina el confort de un Range Rover para viajes largos con capacidades todoterreno fenomenales gracias al sistema Terrain Response 2. Se ofrece en tres longitudes de carrocería: 90 (corta, 3 puertas), 110 (estándar, 5 puertas) y 130 (parte trasera extendida, hasta 8 plazas).
⚙️ Motores y modificaciones
El Defender L663 utiliza los modernos motores de la familia Ingenium. Casi todas las modificaciones (excepto las básicas de 4 cilindros de los primeros años) cuentan con un sistema híbrido suave de 48V (MHEV). La transmisión siempre es automática de 8 velocidades de ZF, combinada con una caja de transferencia para marchas rápidas/lentas.
Modelo Motor Tipo de combustible Potencia Característica clave
D200 / D240 2.0L L4 Diésel 200 / 240 CV Diésel de 4 cilindros temprano (2020). Un poco ruidoso y cargado para esta carrocería.
D200 / D250 / D300 3.0L Línea 6 Diésel 200 a 300 CV Introducidos a finales de 2020. Seis cilindros extremadamente robustos, refinados y potentes. El D300 es el éxito en Europa.
P300 2.0L L4 Gasolina 300 CV Motor de gasolina básico. Tiene una dinámica decente, pero alto consumo bajo carga.
P400 3.0L Línea 6 Gasolina 400 CV Seis cilindros en línea muy suave con compresor eléctrico. Gran dinámica.
P400e 2.0L L4 + Eléctrico Plug-in Híbrido 404 CV (combinada) Disponible solo para el modelo 110. Puede recorrer alrededor de 40 km solo con electricidad, pero es tecnológicamente complejo.
P525 / P425 / OCTA 5.0L V8 / 4.4L V8 Gasolina 425 a 635 CV Las versiones superiores. El antiguo 5.0 compresor fue reemplazado por el más moderno 4.4L Twin-Turbo de BMW. La versión OCTA (635 CV) es el tope de la gama.
⚠️ Problemas comunes y debilidades (Guía del comprador de segunda mano)
Aunque está a años luz del modelo antiguo en términos de confort, el Defender L663 sufre de los caprichos típicos de software y mecánicos de la marca Land Rover moderna:
1. "Bugs" eléctricos y multimedia (Pivi Pro):
• Las quejas más comunes están relacionadas con la electrónica. Los propietarios informan regularmente sobre congelación de la pantalla central, fallos en el tablero digital, problemas con las cámaras de visión de 360 grados y activación sin motivo de los sensores de estacionamiento. La mayoría de los problemas se resuelven con actualizaciones "Over-the-Air" (OTA), pero a veces requieren reinicio de módulos en el servicio.
2. Problemas con el parabrisas (Grietas):
• Debido al diseño muy vertical y aerodinámicamente recto del parabrisas, es extremadamente susceptible a los impactos de piedras. Hay cientos de quejas de propietarios sobre grietas fáciles en el parabrisas con un mínimo contacto en la autopista.
3. Suspensión neumática:
• La suspensión neumática es estándar en las versiones 110 y 130 (opcional en la 90). Proporciona un confort increíble y cambio de altura, pero los sensores de nivel de la carrocería a menudo se ensucian en todoterreno o conducción en sal, lo que lleva a errores en el tablero.
4. Crujidos de plásticos y ruidos de viento:
• Debido a su forma cuadrada, a velocidades superiores a 130 km/h aparece un ruido de viento notable alrededor de los pilares A y los espejos laterales. En algunas unidades tempranas (2020-2022) los paneles plásticos exteriores de la carrocería (especialmente el llamado "signature graphic" cuadrado en la ventana lateral) comienzan a crujir.
5. Fugas en el Plug-in Híbrido (P400e):
• Los primeros sistemas híbridos a veces muestran errores en el sistema de refrigeración de la batería, lo que pone al coche en modo de emergencia.
???? Recomendación de compra
El favorito absoluto para la compra de segunda mano es el Defender 110 con el diésel de 6 cilindros en línea de 3.0 litros (versión D250 o D300). Este motor está perfectamente dimensionado para el peso del coche, ofrece un enorme par motor para adelantar o remolcar y es significativamente más confiable que los antiguos motores de 4 cilindros.
¿Qué longitud de carrocería le atrae más: la corta y maniobrable 90, la familiar estándar 110 o la enorme 130? Comparta también si planea usar el coche para todoterreno serio, para que pueda decirle qué paquetes de extras (como el diferencial trasero activo) buscar.
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
BMW X5 (G05 / F95)
BMW X5 (G05), presentado en 2018 y sometido a un restyling importante (LCI) en 2023, se produce hasta hoy. El modelo con índice F95 es su versión completamente deportiva X5 M. Esta generación es una de las más exitosas en la historia del modelo, ofreciendo una combinación perfecta de comportamiento deportivo en carretera, lujo supremo, multimedia de vanguardia y motores extremadamente exitosos.
A diferencia del Mercedes GLE, el X5 apuesta mucho más por la dinámica en las curvas. El vehículo está construido sobre la plataforma CLAR y ofrece opciones como eje trasero direccional y estabilizadores activos contra inclinación.
⚙️ Motores y modificaciones
Todas las versiones utilizan la perfecta caja automática de 8 velocidades de ZF (8HP) y tracción inteligente en las cuatro ruedas xDrive. Después del restyling en 2023, todos los motores reciben tecnología híbrida suave de 48V.
Modelo Motor Tipo de combustible Potencia Característica clave
xDrive30d 3.0L Línea 6 (B57) Diésel 265 - 298 CV El absoluto bestseller en Europa. Diésel en línea extremadamente robusto, económico y equilibrado.
xDrive40d 3.0L Línea 6 (B57) Diésel 340 - 352 CV Diésel biturbo con un empuje muy serio (700+ Nm) y bajo consumo.
M50d 3.0L Línea 6 (B57) Diésel 400 CV Motor único con 4 turbinas (producido hasta 2020). Maravilla de la ingeniería, pero muy complejo después de 150,000 km.
xDrive40i 3.0L Línea 6 (B58) Gasolina 333 - 381 CV El legendario motor B58. Considerado uno de los motores de gasolina modernos más confiables del mundo.
xDrive45e / 50e 3.0L Línea 6 + Eléctrico Plug-in Híbrido 394 / 489 CV El mejor híbrido enchufable del mercado. Recorre 80-100 km realmente en modo eléctrico, utilizando el robusto motor de gasolina B58.
M50i / M60i 4.4L V8 (N63 / S68) Gasolina 530 CV Enorme potencia y sonido V8. El nuevo motor S68 (después de 2023) es mucho más confiable que el antiguo N63.
X5 M / Competition (F95) 4.4L V8 (S63 / S68) Gasolina 600 - 625 CV Arma AMG/M pura. Suspensión extremadamente rígida, aceleración brutal, pero mantenimiento costoso.
⚠️ Problemas comunes y áreas de atención (Guía del comprador de segunda mano)
La generación G05 se considera mucho más confiable que el modelo antiguo (F15), pero dado el enorme número de tecnologías, hay algunos detalles importantes:
1. Problemas con las transferencias (Caja de transferencia xDrive):
• En unidades antes del restyling, a menudo aparece desgaste prematuro o defecto en la caja de transferencia. Los síntomas son un ligero tirón, interrupción o "tartamudeo" al acelerar en una curva a baja velocidad. A menudo se debe a un tamaño de neumático incorrecto (diferente al de fábrica) o al cambio de aceite en la caja de transferencia no realizado a tiempo (se recomienda cada 60,000 km).
2. Suspensión neumática (opción):
• A diferencia de generaciones anteriores, aquí la suspensión neumática puede estar en ambos ejes (y no solo en el trasero). El confort es excelente, pero el compresor está ubicado debajo del piso del maletero afuera y en unidades más antiguas sufre de corrosión o defectos en el bloque de válvulas.
3. Sistema de frenos (Módulo de freno integrado - IB):
• BMW tuvo una campaña de servicio importante para los modelos producidos entre 2022 y 2024 debido a un posible defecto en el módulo de freno electrónico, que puede reducir la eficacia de frenado o desactivar el ABS/DSC. Asegúrese de verificar por número de VIN si la campaña se ha realizado.
4. Electrónica en el habitáculo y Live Cockpit:
• El famoso software iDrive 7 (antes del restyling) e iDrive 8 (pantalla curva después del restyling) a veces pierden la conexión Bluetooth, se reinician sin motivo o la navegación pierde la señal GPS. Generalmente se resuelve con una actualización. El sistema de climatización en los modelos tempranos a veces sufre de válvulas defectuosas (ruido detrás del tablero).
5. Sistema de refrigeración en B58 y B57:
• Los motores son extremadamente robustos, pero los componentes plásticos del sistema de refrigeración (caja del termostato, bomba de agua y mangueras de anticongelante) se vuelven frágiles con los años y el kilometraje, lo que lleva a fugas ocultas de anticongelante.
???? Recomendación de compra
• El éxito absoluto para economía y viajes largos: xDrive30d. El motor B57 no tiene problemas infantiles y dura cientos de miles de kilómetros con el mantenimiento adecuado.
• La mejor opción de gasolina: xDrive40i. El motor B58 es una leyenda en términos de confiabilidad y dinámica.
• El favorito urbano: xDrive45e (antes del restyling) o 50e (después del restyling). Si tiene dónde cargar el coche en casa o en la oficina, este es quizás el SUV híbrido más exitoso jamás fabricado.
¿Tiene preferencias por la apariencia: el paquete estándar o el más agresivo M Sport? Además, ¿es importante para usted la pantalla curva doble (Curved Display) que se implementa después del restyling en 2023, o prefiere el interior clásico con botones físicos para el clima?
Las respuestas de AI pueden contener errores. Aprenda más
Audi A3/S3 V8 (2015-2020) por favor que la información esté relacionada con algo exclusivo del modelo, así como información sobre la suspensión neumática
El Audi A3/S3 de la generación 8V (período de restyling 2015–2020) es uno de los modelos compactos premium más exitosos del mercado. En él, Audi logró el equilibrio perfecto entre lujo, bajo peso y dinámica gracias a la plataforma modular MQB.
Audi Magnetic Ride: Es una suspensión deportiva adaptativa con amortiguadores magnetorreológicos. En el aceite de los amortiguadores hay partículas metálicas microscópicas. Cuando la computadora pasa corriente eléctrica a través de ellas, cambian la viscosidad del líquido en milisegundos.